Von 20.-21.05.2017 fand in der Stockhalle die 2. Landesliga der Herren statt. Die Ergebnisse sehen sie unten

Gruppe A

2.Landesliga Herren Gruppe A
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1.EV Stattersdorf
Ort: Stocksporthalle Stattersdorf
Datum: 20.05.2017 bis 21.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ASKÖ Stadt Haag 33 2,082 458 220
Deuschl Friedrich / Riegler Ewald / Gruber Manfred / Danzberger Klaus / Mayrhofer Martin
2 ESV Eisbären Grafenbach 33 1,803 420 233
Leisentritt Christian / Drexler Alfred / Steiner Ralf / Samann Willi / Mayerhofer Gerhard
3 SG Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz 33 1,492 388 260
Fübi Roman / Hollerer Bernhard / Schlag Josef / Drexler Johann
4 ESV Umdasch Amstetten 30 1,170 344 294
Ebner Markus / Steinbauer Marco / Tauer Michael / Maierhofer Alois / Enengl Manuel
5 KSV Flughafen Wien 29 0,981 313 319
Janus Peter / Prilisauer Richard / Hierzberger Hannes / Hierath Oskar
6 ESV Obersberg Schwarzau i. Gebirge 27 1,180 361 306
Auer Reinhard / Wimmer Heinrich / Zöchling Bernhard / Stangl Paul / Wyhydal Harald
7 SSV St. Aegyd am Neuwalde 22 1,016 320 315
Brandauer Peter / Jandrinitsch Rudolf / Kohs Manfred / Hagauer Christoph / Egger Walter
8 TVN VB Hollenstein 21 0,957 312 326
Auer Karl / Rettensteiner Robert / Seisenbacher Leopold / Mitterhauser Ewald / Auer Franz
9 WSV Voest Alpine Krems 21 0,713 276 387
Suchanek Reinhard / Enne Franz / Kugler Friedrich / Thill Rene / Thill Jean Paul
10 ESV Neustift Innermanzing 21 0,699 281 402
Schwarz Johann / Kahri Franz / Steinmair Thomas / Gruber Erich
11 ES Eisenreichdornach 19 0,906 318 351
Fleischanderl Andreas / Eglseer Ernst / Schager Wolfgang / Schweighofer Lukas
12 ASK Loosdorf 19 0,809 293 362
Hager Ernst / Gruber Leopold / Tastl Josef / Fuchs Helmut / Hager Michael
13 ESV Hintenburg 4 0,396 203 512
Holzer Thomas / Rumpler Peter / Neufeld Christian / Lupar Andreas
Gerald Tannhäuser
NÖEV
(Schiedsrichter)
Harald Köninger
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
1.EV Stattersdorf

(Schriftführer)

Gruppe B

2. Landesliga Herren Gruppe B
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1.EV Stattersdorf
Ort: Stocksporthalle Stattersdorf
Datum: 20.05.2017 bis 21.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Mühlfeld Elite 37 1,582 386 244
Rudolf Florian / Jezek Markus / Dworacek Marko / Windbacher Gerhard / Jezek Karl
2 ESV Hintenburg 30 1,583 399 252
Beisteiner Johann / Schieraus Erwin / Schmid Walter / Stocker Wolfgang
3 ASKÖ Stadt Haag 30 1,412 367 260
Scharfmüller Erwin / Hametner Josef / Scharfmüller Thomas / Kamleitner Thomas / Mayrhofer Marco
4 Klauser ESV 1 28 1,372 365 266
Schön Michael / Artner Martin / Steinbichler Mario / Pilsinger Franz / Ressl Robert
5 Klauser ESV 2 28 1,320 371 281
Grem Manfred / Schwarenthorer Ludwig / Plank Ali / Steinauer Andreas / Körner Roland
6 ESV Frankenfels 28 1,105 326 295
Pieber Herbert / Gnadenberger Harald / Gnadenberger Stefan / Gnadenberger Christian / Tuder Herman
7 ESV Wechling 27 1,212 343 283
Landstetter Manfred / Osanger Johannes / Brandstetter Andreas / Grubhofer Christian / Hofmacher Peter
8 SG Landsteiner Allersdorf/Union R. Randegg 24 0,956 305 319
Weichinger Alfred jun. / Hofmarcher Helmut jun. / Dober Robert / SchaupWalter jun. / Wieser Karl
9 ASKÖ Mödling 20 0,840 289 344
Grubelnik Thomas / Weber Günter / Grubelnik Christopher / Krempl Johann / Schwarzbauer Leopold
10 ESV Union Wang 16 0,584 254 435
Hörhan Franz / Gamsjäger Bruno / Haselsteiner Erich / Langsenlehner Leopold / Kriener Florian
11 SG KW Sport Kirchberg/Union Rabenstein 15 0,855 296 346
Krückel Walter / Hörmann Bernhard / Hörmann Walter / Ablasser Erwin / Kreuzer Johann
12 SG ESV Obergrafendorf/ESV NTF St.Pölten 15 0,626 254 406
Vrablicz Peter / Kaufmann Norbert / Matzi Günzher / Schüssler Martin / Bandion Gerhard
13 WSV Traisen 14 0,512 235 459
Streicher Josef / Wittye Franz / Perina Walter / Lichtblau Stefan / Lichtblau Michael / Steigenberger Jürgen
Thomas Hnilicka
NÖEV
(Schiedsrichter)
Harald Köninger
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
1.EV Stattersdorf

(Schriftführer)

  • 2.LL-Gruppe-A
  • 2.LL-Gruppe-B

Ergebnis BM Gloggnitz

Bezirksmeisterschaft Gloggnitz
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 19.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Edelweiß Enzenreith 1 20 3,014 211 70
Wolfgang Heißenberger, Hannes Firtinger, Thomas Fischer, Günter Lutz, Alfred Wallner
2 ESV Olympia Gloggnitz 1 11 0,946 139 147
Wolfgang Weltermann, Thomas Pöll, Wolfgang Hahnl, Alois Haiden
3 ESV Edelweiß Enzenreith 2 10 0,797 126 158
Johannes Rein, Gerhard Bichler, Horst Schmidt, Herbert Wallner
4 ESV D'Eisbären Grafenbach 10 0,742 115 155
Horst Lechner, Bernd Kroffl, Friedrich Mayerhofer, Franz Rodler
5 ESV Eisblume Köttlach 9 1,474 168 114
Josef Eisbacher, Kurt Posch, Roman Kronawetter, Reinhard Feierl, Helmut Fink
6 ESV Olympia Gloggnitz 2 0 0,395 75 190
Thomas Kaltenbacher, Roland Holzer, Franz Farnleitner, Stefan Fleissner
Roman Gruber
NÖEV
(Schiedsrichter)
Michael Hechtl
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Josef Haider
NÖEV
(Schriftführer)

  • BM-Gloggnitz

Bundesliga: Wang vs. Grödig

Ergebnis Junioren U23

LM Junioren U 23

Zwischenstand
Veranstalter: NÖEV
Durchführer:
Ort: Stocksporthalle Schmidsdorf Küb
Datum: 13.05.2017
Zwischenstand nach 4. Runde / 3. Durchgang
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Auswahl NÖ 15 3,481 181 52
2 Auswahl West 5 0,619 86 139
3 Auswahl Gloggnitz 4 0,490 73 149
Spielergebnisse 4. Runde / 3. Durchgang
Bahn Mannschaft Spielergebnis
1 Auswahl Gloggnitz
Auswahl West

16
 
 
10
Pause Auswahl NÖ


 
 
Roman Gruber

(Schiedsrichter)
Helmut Hann

(Wettbewerbsleiter)
Petra Grube

(Schriftführer)

Ergebnis Jugend U14

LM Schüler-Jugend U14

Zwischenstand
Veranstalter: NÖEV
Durchführer:
Ort: Stocksporthalle Schmidsdorf Küb
Datum: 13.05.2017
Zwischenstand nach 9. Durchgang
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 JSG Wang-Randegg 16 3,429 168 49
2 Auswahl Süd-West 13 2,319 160 69
3 SSV Bad Deutsch Altenburg 1 10 1,171 123 105
4 Auswahl BZ Waidhofen / Ybbs 10 0,852 104 122
5 ESV Union Yspertal 9 2,291 181 79
6 SSV Bad Deutsch Altenburg 2 5 0,428 71 166
7 SSV Hernstein 1 4 0,619 91 147
8 WSV Traisen 3 0,565 78 138
9 SSV Hernstein 2 2 0,413 71 172
Spielergebnisse 9. Durchgang
Bahn Mannschaft Spielergebnis
1 SSV Hernstein 1
ESV Union Yspertal

0
 
 
36
2 SSV Bad Deutsch Altenburg 2
WSV Traisen

16
 
 
16
3 Auswahl Süd-West
SSV Hernstein 2

19
 
 
10
4 Auswahl BZ Waidhofen / Ybbs
JSG Wang-Randegg

8
 
 
18
Pause SSV Bad Deutsch Altenburg 1


 
 
Markus Kirnbauer

(Schiedsrichter)
Helmut Hann

(Wettbewerbsleiter)
Petra Grube

(Schriftführer)

  • IMG-20170513-WA0010
  • IMG-20170513-WA0011
  • IMG-20170513-WA0012
  • IMG-20170513-WA0013

Ergebnis Mitte

2. Landesliga Mixed Gruppe Mitte
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1.EV Stattersdorf
Ort: Stocksporthalle Stattersdorf
Datum: 07.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Neustift Innermanzing 17 3,029 206 68
Schwarz Magareta / Wollte Karl / Schwarz Johann / Zarda Sabine
2 ASK Loosdorf 16 2,225 198 89
Gruber Leopold / Fuchs Helmut / Winkler Petra / Honl Karin
3 ASKÖ Gerasdorf 1 16 1,954 211 108
Schütz Betina / Klirer Sylvia / Gehringer Siegi / Gehringer Mike
4 ESV Naturfreunde Weinburg 1 12 1,084 142 131
Feigl Petra / Kerschner Manuela / Neumeister Martin / Feigl Thomas
5 SSV Bad Deutsch Altenburg 12 1,014 140 138
Zapletal Robert / Zapletal Katharina / Schüller Alexandra / Zinkel Peter
6 SG KW Sport Kirchberg - Union Rabenstein 10 1,047 155 148
Ablasser Erwin / Hörmann Walter / Hörmann Elfriede / Frank Elke
7 SSV Stockfalken Hohenau 10 0,919 148 161
Andre Thomas / Pozarek Sabrina / Palecek Silvia / Palecek Roman
8 WSV Traisen 1 6 0,756 124 164
Lichtblau Stefan / Steigenberger Jürgen / Lichtblau Maria / Schweiger Eva
9 ASKÖ Gerasdorf 2 5 0,497 91 183
Boran Anita / Almeder Patrik / Tippler Oliver / Taubenschmid Franz / Müller Hubert
10 ESV Naturfreunde Weinburg 2 3 0,620 119 192
Hammerl Brigitte / Burghart Jürgen / Kerschner Markus / Dobler Gabriele
11 WSV Traisen 2 3 0,356 84 236
Tylecek Heidi / Heiss Karl-Heinz / Maurer Brigitta / Witte Franz / Hadolt Johann
Harald KÖNINGER
NÖEV
(Schiedsrichter)
Harald KÖNINGER
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
1.EV Stattersdorf
1.EV Stattersdorf
(Schriftführer)

Ergebnis Süd

2. Landesliga Mixed Gruppe A
Mixed Mannschaft
Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: SG Schmidsdorf-Küb
Ort: SG Schmidsdorf-Küb
Datum: 07.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf-Küb Raiba NÖ-Süd Alpin 20 2,202 218 99
Zikl Alfred, Petra Grube, Zinkl Christa, Werner Polross, Jakob Branstätter, Doris Zinkl
2 ASKÖ Mödling 17 1,430 203 142
Grubelnik Thomas, Paulischke Elisabeth, Krempl Johann, Zawradnik Manuela, Grubelnik Christopher
3 SG Pottschach - Eisbären Neunkirchen 1 16 1,771 209 118
Hechtl Michael, Rothberger Markus, Rudolf Petra, Rothberger Birgit, Zierhofer Sabine
4 SV Hernstein 1 16 1,208 180 149
Rauch Gregor, Dtresch Hans, Wöhrer Andrea, Hirschhofer Martina, Hirschhofer Victoria, Hirschhofer Michael
5 1. ESV Bad Fischau Brunn 16 1,151 183 159
Stöger Wolfgang, Kihrer Franz, Meyer Katrin, Wieser Claudia
6 ESV ASKÖ Siedlerbuam Neunkirchen 14 0,963 157 163
Freytag Sbine, Freytag Wolfgang, Streng Wolfgang, Streng Susanne, Klambauer Gerhard
7 SG Pottschach - Eisbären Neunkirchen 2 13 1,489 201 135
Hausleber Gerhard, Bauer Peter, Hausleber Manuela, Rettelsteiner, Karin
8 SG D`Kohlgrabler/BW Aspang 13 1,361 196 144
Heissenberger Werner, Schedl Helmut, Dorner Andrea, Tiefenbrunner Elfi, Beigelböck Anton
9 SG Mühlfeld Elite 10 1,059 179 169
Rudolf Florian, Jezek Markus, Peterka Anneliese, Raninger Elisabeth
10 SV Hernstein 2 9 0,903 159 176
Wimmer Sascha, Raith Franz, Wimmer Birgit, Dresch Katharina, Husar Elisabeth
11 ESV Eisbären Grafenbach 9 0,617 129 209
Steiner Ralf, Mayerhofer Christoph, Mayerhofer Manuela, Heineke Bettina, Haslinger Inge
12 ESV Kottingbrunn 3 0,438 109 249
Dücke Eva, Machaczek Robert, Völkere Manfred
13 ESV ASKÖ Olympia Gloggnitz 0 0,272 79 290
Engleitner Wolfgang, Mader Peter, Weltermann Susanne, Mathois Dagmar, Weltermann Wolfgang, Mahnl Andrea
Alexander Bauer

(Schiedsrichter)
Andraes Kerschhofer

(Wettbewerbsleiter)
Anni Schieraus

(Schriftführer)

Ergebnis West

2. Landesliga Mixed West

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: NÖEV
Ort: Stocksporthalle Gresten
Datum: 07.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Frankenfels 17 2,048 213 104
Fahrngruber Thomas, Fahrngruber Erna, Tudler Eveline u. Lischka Manfred
2 Klauser ESV 2 16 1,557 179 115
Steinauer Andreas, Grem Manfred, Grem Lisa u. Steinbichler Traudi
3 Klauser ESV 1 15 2,049 211 103
Schön Michael, Artner Martin, Grem Andrea u. Schneckenreither Sabine
4 ESV Hausmening 14 1,930 193 100
Schreib Doris, Kuttner Walburga, Kuttner Franz u. Pichlmayr Johann
5 ESV Kematen 13 1,047 155 148
Eder Irmgard, Eder Anton, Eder Babara u. Bachner Wolfgang
6 ESV Wechling 12 0,892 140 157
Brandstetter, Andreas, Osanger Johannes, Landstetter Brigitte, Gründsteidl Renate, Brandstetter Karina u. Landstetter Manfred
7 ESV Union Ertl 11 1,655 197 119
Huber Karin, Huber Manuel, Dorfmaier Gertrude u. Dorfmaier Franz
8 ESV Gresten 1 9 0,865 141 163
Hann Helmut, Pöchacker Elisabeth, Lechner Erwin u. Teufel Anneliese
9 ATUS Rosenau 9 0,808 143 177
Taschner Elke, Schneider Sandra, Schneider Franz u. Urban Walter
10 Union Amstetten 2 8 0,398 102 256
Burst Maria, Sengstbratl Sabrina, Burst Werner u. Schaup Walter
11 ESV Blindenmarkt 4 0,560 117 209
Lang Karl, Zeilinger Anton, Leitsberger Erika u. Hähnel Margareta
12 ESV Gresten 2 4 0,424 103 243
Dallhammer Herbert, Saphir Josef, Aigner Silvia u. Lechner Cäcilia
Sengstbratl Jrgen

(Schiedsrichter)
Schweiger Friedrich

(Wettbewerbsleiter)
Pchacker Franz

(Schriftfhrer)

  • 2.LL_Mixed_Mitte
  • 2.LL_Mixed_West
  • 2.ll_mixed_sued

Ergebnis: 1. Landesliga Mixed

1. LANDESLIGA MIXED - SOMMER 2017

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: Union Amstetten
Ort: Stocksporthalle Union Amstetten
Datum: 07.05.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. ESV BAD FISCHAU BRUNN 20 2,787 248 89
Attila GABOR, Andrea SCHMUTZER, Roland WIEDMOSER, Sophie SCHMUTZER, Gerhard RIESENFELLNER, Irmgard WIESER
2 ASKÖ STADT HAAG 1 20 2,019 212 105
Ingrid SCHARFMÜLLER, Josef HAMETNER, Brigitte HANNESSCHLÄGER, Thomas KAMLEITNER, Erwin SCHARFMÜLLER
3 SG SCHMIDSDORF KÜB 17 1,296 175 135
Stefanie WALLNER, Nicole DELLER, Manfred STARKER, Anton STÖGER
4 ESV HINTENBURG 16 1,455 179 123
Rosa STOCKER, Nadine STOCKER, Wolfgang STOCKER, Walter SCHMID
5 ESV EISBLUME KÖTTLACH 1 16 1,246 172 138
Josef HAIDER, Walter KASTNER, Henriette HAIDER, Helga KASTN ER
6 ESV UMDASCH AMSTETTEN 15 1,479 179 121
Bianca TISCHBERGER, Vanessa TISCHBERGER, Sabrina PÖCHHACKER, Heinz MITTERLEHNER, Bernhard PRONEGG, Roland MOCK
7 ESV UNION SEITENSTETTEN 11 0,877 157 179
Karin WUTZEL, Iris WUTZEL, Franz KIRCHWEGER, Manfred WUTZEL
8 SG LANDST.ALLERSD./U.RANDEGG 11 0,851 143 168
Helmut jun. HOFMARCHER, Robert DOBER, Bianca WIESER, Erika SCHRAMEL, Daniela HOFMARCHER, Alfred jun. WEICHINGER
9 ASKÖ STADT HAAG 2 9 0,852 150 176
Sabine SCHARFMÜLLER, Petra SCHIRGHUBER, Ewald RIEGLER, Klaus DANZBERGER
10 SSV BAD DEUTSCH ALTENBURG 8 0,659 116 176
Anita MORITZ, Rafaela LACKNER, Johannes RESSLER, Manuel HOLZMANN
11 ESV EISBLUME KÖTTLACH 2 6 0,624 121 194
Günter LOIBL, Josef DERFLINGER, Eva DERFLINGER, Patricia HEINFELLNER, Horst ELLMAIER
12 ESV NEUSTIFT INNERMANZING 5 0,639 133 208
Renate KAHRI, Karin SCHWARZ, Franz KAHRI, Erich GRUBER
13 SSV STOCKFALKEN HOHENAU 2 0,297 73 246
Andrea ZDRAHAL, Waltraud PLATSCHKA, Christian ZDRAHAL, Alfred KAISER, Albert PFUNDNER
Manfred Bilderl
NÖEV
(Schiedsrichter)
Alfred Weichinger jun.
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Ing. Herbert Sengstbratl
NÖEV
(Schriftführer)

1. Landesliga Mixed Sommer 2017

Bei der ÖM im Weitenbewerb in Sebersdorf zeigten die NÖ-Teilnehmer abermals eine hervorragende Leistung. Bei den Herren sicherte sich Markus Weichinger die Silbermedaille. In der Jugend U19 konnte Bernhard Haberler die Goldmedaille und bei den Junioren den 3.Platz erringen. Der jüngste NÖ-Teilnehmer, Marco Weichinger holte in der Jugend U16 die Bronzene.